Шахматный турнир прошел в Мичуринске

На Мичуринском регионе в новом 2020 году состоялся третий шахматный турнир по быстрым шахматам собравший ветеранов, учащихся Мичуринского железнодорожного колледжа, детей работников железнодорожного транспорта и ставший очень популярным благодаря особой заботе и внимания заместителя председателя Дорпрофжела на Юго-Восточной железной дороге Владимира Андреевича Транина.

С каждым годом растет популярность шахматных соревнований и все больше руководителей предприятий региона направляют своих работников на это престижное соревнование. Возросло количество участников с 18 человек в первом турнире до 28 человек в третьем. В Мичуринск прибыли ветераны и учащиеся железнодорожного колледжа из Тамбова. Шахматное соревнование превратилось в настоящее дерби, где кипели страсти, эмоции, каждый хотел победить. С первых туров завязалась бескомпромиссная борьба, никто не хотел уступать. Кто бы мог подумать, что тон соревнованию зададут шахматные ветераны Марат Израилович Бендерский и Олег Михайлович Морсаков, возрастом более 80 лет. С первого до последнего 7 тура, соревнования проводились по швейцарской системе, они находились в лидирующей группе. Фаворитами турнира считались прошлогодние победители Н.Ефимов и Н.Щербаков. О том, что на досках кипели нешуточные страсти, говорит факт эмоционального взрыва со стороны ветерана Н.Щербакова в партии с В.Гуреевым. Ветеран не мог сдержать слез, когда увидел, что проиграл по времени более молодому своему сопернику.  Другой ветеран О.М. Морсаков  с будущим победителем этого турнира в лучшей для себя позиции также просрочил время. Особый интерес у болельщиков вызывала стабильная игра ветерана М.И. Бендерского, все желали ему победы и среди них В.А. Транин, кстати очень хорошо разбиравшийся в создавшихся шахматных позициях. Победителями турнира стали:  В.Зимин, А.Васильев и поделившие третье место Н.Щербаков, Ю.Ненашев, В.Сычев.

   

Шахматные соревнования на регионе становятся очень популярными благодаря особой заботе заместителя председателя Допрофжел на ЮВЖДВладимира Андреевича Транина и его команде, подготовившей  разнообразные призы для победителей и участников соревнований и хранителя Кочетовского музея  Г.Э. Фатеева, освещавшая ход соревнований своими фотоматериалами в прессе и Интернете.

Ветеран железнодорожного транспорта, главный судья В. И. Ртищев.