Век живи — век учись!

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Этот праздник напоминает о важности получения знаний и необходимости постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом.

Профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации Сервисного локомотивного депо (СЛД) «Ртищево» филиала «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис» было проведено тематическое мероприятие, в рамках которого, в частности, председатель ППО — заместитель начальника депо по управлению персоналом Татьяна Семенова ознакомила работников – членов Профсоюза с интересными историческими фактами о грамотности.

Далее для работников – членов Профсоюза была организована викторина «Проверь себя и собеседника». Участники поделились на две группы — «Знатоки» и «Грамотеи» — и начали игру, проверяя свою грамотность: переставляли буквы в словах и записывали новые, заканчивали фразы, читали задом наперед, составляли предложения, вспоминали синонимы и устаревшие слова.

Насыщено и интересно прошел праздник. Работники – члены Профсоюза в очередной раз убедились, что говорить правильно и грамотно означает любить свой родной язык, а также уважать и себя, и окружающих. Ведь как говорил Константин Паустовский, «истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

Участники мероприятия согласились с тем фактом, что, если работник пишет или говорит неправильно, то его послание почти наверняка поймут, но впечатление будет испорчено, и исправить его будет чрезвычайно сложно. И наоборот: текст, написанный с соблюдением всех норм пунктуации и орфографии, будет способствовать только благоприятному впечатлению о собеседнике.

Все работники, которые приняли участие в мероприятии, получили несколько практических советов о повышении грамотности, информационный буклет «Слова-паразиты» и небольшой подарок — письменную принадлежность.

У грамотного человека гораздо больше возможностей для самореализации. Даже если что-то было упущено в школьные годы, во взрослом возрасте вполне реально заполнить образовавшиеся пробелы в образовании.