В Ртищево прошла военно-спортивная игра «Зарница»

В преддверии Дня Защитника Отечества, 09 февраля 2024 года,в филиале СамГУПС в г. Ртищево прошла военно-спортивная игра «Зарница».

В целях сохранения и укрепления традиций патриотического воспитания молодежи средствами военно-спортивных игр, а также поддержки военнослужащих, задействованных в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, в филиале СамГУПС в г.Ртищево стали традиционными соревнования допризывной молодежи.

В этом году студенческим активом совместно с Ртищевским отделением Саратовской региональной общественной организации ветеранов – защитников Государственной границы «Часовые Родины»решено провести соревнования между студентами 3 и 4 курсов в зимний период.

Традиционно игра прошла под патронажем Дорпрофжел на ЮВЖД и общественной организации «Часовые Родины». Среди почетных гостей были: Гарин А.Н. — председатель Дорпрофжел на ЮВЖД, Транин В.А. —  заместитель председателя Дорпрофжел на ЮВЖД – руководитель Мичуринского филиала, Дормидонтов В.В. — технический инспектор труда Профсоюза Дорпрофжел на ЮВЖД, Шеянкина И.А. — правовой инспектор труда Профсоюза Дорпрофжел на ЮВЖД, Белоголовцев С.Е. — представитель Ртищевского отделения Саратовской региональной общественной организации ветеранов – защитников Государственной границы «Часовые Родины».

Будущие защитники Отечества прошли полосу препятствий (бег по пересечённой местности с преодолением природных препятствий, переноска раненого бойца (груз 300), бегс преодолением  искусственных препятствий), эстафету (метание гранаты на точность, переноска боеприпасов, стрельба из рогатки, метание ножей в цель), викторину по топографическим знакам и  оказанию первой медицинской помощи; стреляли из пневматического оружия, а также показали свою силу в тяге гири.

В командном зачете победила команда «Экспресс» (специальность 23.02.01 Организация перевозок и управление (по видам), второе место – команда «Путеец» (специальность 23.02.08 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство), третье место – команда «Паровоз» (специальность 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог). Дипломы победителей командам вручил Белоголовцев С.Е.- представитель Ртищевского отделения Саратовской региональной общественной организации ветеранов – защитников Государственной границы «Часовые Родины».

Подводя итоги игры, Сергей Евгеньевич отметил не только силу и ловкость ребят, но и их дружную командную работу, взаимопомощь и поддержку при прохождении дистанции. Он отметил, что необходимо продвигать и расширять опыт проведения таких мероприятий, а следующую встречу организовать в весенний период 2024 года с приглашением студентов техникумов Мичуринского региона.