ШМПЛ-2019. Победили — лучшие!

В Москве с 6 по 11 октября прошел Слет молодежи РОСПРОФЖЕЛ, в котором от Мичуринского филиала Дорпрофжел на ЮВЖД в составе команды Дорпрофжел на ЮВЖД участвовали: Каньшина Мария – инженер Путевой машинной станции №53, Калинин Сергей – электроник Мичуринской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Сердобинцев Артем – помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Балашов.

Первый заместитель председателя профсоюза Сергей Чернов рассказал о молодежной политике профсоюза на открытии Слета молодежи РОСПРОФЖЕЛ.

В нем приняли участие 150 молодых профсоюзных активиста. Программа Слета была разнообразна – за время своего пребывания в Москве участники профсоюзного форума встретились с председателем РОСПРОФЖЕЛ Николаем Никифоровым, первым заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Александром Мишариным  и заместителем гендиректора компании Дмитрием Шахановым, посетили инновационный центр Сколково,  стали участниками серии тренингов и обучающих сессий, проявили себя в серии творческих состязаний.
10 октября молодёжный форум РОСПРОФЖЕЛ присоединится к VIII пленуму РОСПРОФЖЕЛ. Ребята смогли не только выступить на мероприятии, но и задать вопросы его участникам.

Второй день Слета молодежи РОСПРОФЖЕЛ прошел под девизом «День социального партнерства»Участники Слета встретились с председателем РОСПРОФЖЕЛ Николаем Никифоровым, заместителем генерального директора компании Дмитрием Шахановым и директором по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгением Чаркиным.

Встреча прошла в Центре научно-технической информации и библиотек на Рижском вокзале. Она  была организована в режиме селектора – в студиях на дорогах трансляцию встречи могли посмотреть активисты молодежных советов Дорпрофжел. В ней также приняли участие начальник департамента социальной сферы компании Сергей Черногаев и заместители председателями профсоюза.
Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов рассказал, что ждет в будущем Российские железные дороги, как будет осуществляться развитие социальной политики и как компания планирует построить работу с учетом новых реалий.
Евгений Чаркин в своем выступлении остановился на том, как внедряются цифровые технологии в процессы ОАО «РЖД» и что такое цифровая железная дорога сегодня.
Далее участников встречи — финалистов ШМПЛ ждала встреча «Жизнь моя — железная дорога» с ветеранами железнодорожного транспорта, выдающимися руководителями отрасли  Анатолием Зайцевым и Вадимом Морозовым. Анатолий Александрович и Вадим Николаевич рассказали о своем становлении на железнодорожном поприще.

Далее участники Слета молодежи РОСПРОФЖЕЛ отправились на экскурсию в Технопарк «Сколково». Это элемент крупнейшего современного научно-технологического инновационного комплекса, который часто называют «Российская Кремниевая долина».  На этой площадке созданы особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергическая эффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.
Ребята своими глазами увидели экосистему «Сколково», узнали как стать резидентом, какие стартапы размещены в Технопарке, какая инфраструктура создана для них, а так же познакомились с последними российскими инновационными разработками.


А еще организаторы подготовили сюрприз — встречу с интересным гостем — заместителем председателя ФНПР, главным редактором газеты «Солидарность» Александром Шершуковым.

Участники Слета молодежи РОСПРОФЖЕЛ 8 октября посетили инновационные объекты железнодорожного транспорта, причем у ребят была возможность самим выбрать одно из четырёх направлений экскурсионной программы.

Это день прошел под девизом «Знакомство с будущим». Поэтому как нельзя кстати в этот день стало знакомство с инновационными программами компании, о которых участников Слета проинформировал первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин. Тема его лекции — «Современный железнодорожный транспорт: доступный транспорт, инновации и развитие».


Николай Никифоров и Александр ответили на вопросы участников форума.

В последний день Слета были подведены итоги конкурсной программы Слёта молодёжи РОСПРОФЖЕЛ.

В Номинации «Звезда Слёта» победил Калинин Сергей.

По приезду в Мичуринск в Мичуринском филиале Дорпрофжел на ЮВЖД Сергея тепло встретили, поговорили о прошедшем Слете, о молодежной политике РОСПРОФЖЕЛ. Заместитель председателя Дорпрофжел на ЮВЖД Владимир Андреевич Транин поблагодарил за активное участие в конкурсе и вручил Сергею памятные подарки.