Ртищевский железнодорожный узел празднует 150-летний юбилей

26 января 2021 года железнодорожному узлу Ртищево исполнится 150 лет.

Город Ртищево — железнодорожный узел. 14(26) января 1871 года – ключевая дата в истории Ртищево: именно в этот день прибытием из Кирсанова первого поезда официально открылась железнодорожная станция Ртищево-1. Взору собравшихся со всей округи народа предстал, управляемый машинистом Илларионом Васильевым, паровоз серии «Б» с двумя пассажирскими и шестью товарными вагонами.

В преддверии юбилейной даты 19 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Для поздравления и награждения были приглашены лучшие работники эксплуатационного локомотивного депо Ртищево-Восточное, сервисного локомотивного депо Ртищево, Ртищевского участка эксплуатационного вагонного депо Кочетовка, Ртищевского участка Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций.

Торжественное мероприятие началось с приветственного слова заместителя председателя Дорпрофжел на ЮВЖД – руководителя Мичуринского филиала Дорпрофжел на ЮВЖД Владимира Андреевича Транина:

— Сейчас, в 21 веке, понятно, что железные дороги являются одним из самых удачных способов перемещения человека. Железные дороги нужны всему миру. Города, выросшие при железных дорогах, обречены на будущее. Илларион Васильев на своем паровозе навсегда вошел в историю и стал человеком-легендой, в жизни которого трудно отличить правду от вымысла. И станция Ртищево, заложенная в нескольких километрах от села, стала куда более известна, чем давшее ей имя поселение, которое вскоре потеряло свой былой статус крупного хлебного рынка, поскольку торговля переместилась на станцию. Железная дорога здесь – не только экономика или политика, это – сама жизнь.

В этот день лучшие работники узла, профсоюзные активисты получили заслуженные награды от дорожной территориальной организации Профсоюза на Юго-Восточной железной дороге, профсоюзных комитетов своих первичных профсоюзных организаций. Почетными грамотами Дорпрофжел на ЮВЖД были награждены машинисты – инструкторы эксплуатационного локомотивного депо Ртищево-Восточное, члены профсоюзного комитета Владимир Сенин и Сергей Воронцов, слесарь по ремонту электрооборудования Александр Федоров и электрогазосварщик Михаил Свечников, трудящиеся в сервисном локомотивном депо Ртищево, являющиеся также активными членами Профсоюза, ведущий специалист по управлению персоналом эксплуатационного вагонного депо Кочетовка, профгрупорг Татьяна Суховеева.

Благодарственные письма  Дорпрофжел на ЮВЖД были вручены машинистам электровоза, общественным инспекторам по безопасности движения поездов Павлу Бухарову, который является также членом профсоюзного комитета и Сергею Зайцеву, который еще и один из лучших уполномоченных по охране труда. За активную работу в Профсоюзе Благодарственные письма получили мастер участка производства сервисного локомотивного депо Алексей Сивохин и слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Петр Зайцев, который является уполномоченным по охране труда, и старший осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Кочетовка, уполномоченный по охране труда Сергей Шишкин. Отмечены были и лучшие профсоюзные активисты железнодорожной станции Ртищево-1: приемщик поездов, уполномоченный по охране труда Игорь Курочкин, операторы поста централизации, профгрупорги Наталья Степанова и Светлана Поберий, дежурный по парку, профгрупорг Наталия Рябова, составитель поездов, общественный инспектор по безопасности движения поездов Дмитрий Шишкин и главный инженер станции, активный член Профсоюза Денис Шмельков.

Именными часами председателя Дорпрофжел на ЮВЖД были награждены специалист по охране труда эксплуатационного локомотивного депо Ртищево-Восточное, профгрупорг Елена Сидорова, заместитель начальника сервисного локомотивного депо Ртищево, активный член Профсоюза Станислав Шефер, старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Кочетовка, общественный инспектор по безопасности движения поездов Алексей Войтович.

«Сегодняшний юбилей узла – прекрасный повод встретиться и вспомнить самые яркие и интересные моменты трудовой жизни наших коллективов» — сказала председатель первичной профсоюзной организации сервисного локомотивного депо Ртищево, заместитель начальника депо по кадрам Татьяна Васильевна Семенова, которая взяла на себя ответственность за подготовку и проведение мероприятия. «Любой юбилей – это черта, когда надо остановиться и оглянуться назад – вспомнить с чего все начиналось. И это не последнее, а только первое торжественное мероприятие, приуроченное к нашей славной юбилейной дате. Планируется провести подобные мероприятия в эксплуатационном и сервисном локомотивных депо».

Председатель профсоюзной организации Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций Александр Алиевич Мухарьямов рассказал, что изначально станция представляла собой полевой железнодорожный пост с большим кирпичным вокзалом, будкой для дежурств и некоторыми вспомогательными службами. К 1875 году были завершены четыре главные и несколько вспомогательных путей, деревянное здание для грузовых и почтовых операций, паровозное депо с поворотным кругом, мастерские по ремонту подвижного состава, пакгаузы, экипировочные устройства. В 1894 году вступил в эксплуатацию участок дороги Ртищево-Сердобск, 1895 году через Ртищево проложили железнодорожную ветку Пенза-Балашов-Харьков, что окончательно утвердило станцию в статусе одного из важнейших в стране узловых пунктов – «перекрестка России». Регулярное движение поездов на участке Ртищево-Пенза началось в 1897 году, а в 1899 году на станции была построена первая в России сортировочная горка.

После награждения машинист – инструктор эксплуатационного локомотивного депо Ртищево-Восточное Владимир Михайлович Сенин поблагодарил гостей за поздравления и пожелал коллегам добра, мира и процветания.