Итоги работы общественных инспекторов по безопасности движения поездов за 2019 год

23 января в Ртищево и 24 января в Мичуринске состоялось заседание Совета общественных инспекторов по безопасности движения поездов по подведению итогов работы за 2019 год и задачах на 2020 год.

С информацией об итогах работы общественных инспекторов по безопасности движения поездов выступил заместитель председателя Дорпрофжел на ЮВЖД Транин Владимир Андреевич. В своем выступлении он отметил, что необходимо продолжить обучение общественных инспекторов, научить их видеть недостатки, не умалчивать о них, а требовать от причастных лиц четкого выполнения технологического процесса, правил и нормативов по безопасности движения поездов. Обратил внимание на необходимость изучения Методических рекомендаций по организации труда общественных инспекторов по безопасности движения поездов, утвержденных распоряжением №24/р от 13.01.2020 года Заместителем генерального директора – начальника Департамента безопасности движения ОАО «РЖД» Шайдулиным Ш.Н.

На совещание в Ртищево были приглашены заместители РБ дороги по Ртищевскому узлу Ушаков Игорь Викторович, который в своем выступлении отметил необходимость взаимодействия общественных инспекторов с ревизорами по безопасности движения поездов, участие общественных инспекторов в днях безопасности. Предложил проведение совместных проверок общественными инспекторами смежных служб, например, локомотивщиков с путейцами, акцентировал внимание на устранение недостатков и помощь ревизорского аппарат в том случае, если руководители несвоевременно реагируют на замечания общественных инспекторов, и по Мичуринскому региону Пономарев Николай Анатольевич, который в своем выступлении отметил, что работа общественных инспекторов направлена на то, чтобы предприятие работало лучше. Было предложено работать по точечному плану, для того, чтобы предприятия выходили из зоны риска.

В заключение председатель Совета общественных инспекторов Транин Владимир Андреевич отметил, что работа по улучшению безопасности движения поездов, очень ответственна. Он отметил, что немаловажное значение в мотивации работы общественных инспекторов имеет разработанная система поощрения, а председатели первичных профсоюзных организаций в свою очередь должны оказывать общественным инспекторам всемерную помощь и поддержку.

По итогам работы за 2019 год были вручены памятные подарки лучшим общественным инспекторам по безопасности движения: мастеру дорожному Ртищевской дистанции пути Федорову Дмитрию Владимировичу, начальнику участка производства Ртищевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Сенину Дмитрию Николаевичу, машинисту-инструктору эксплуатационного локомотивного депо Ртищево-Восточное Каехтину Руслану Канатовичу, составителю поездов станции Кочетовка Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций Щербинину Михаилу Юрьевичу, осмотрщику-ремонтнику эксплуатационного вагонного депо Кочетовка Савилову Валерию Сергеевичу, начальнику участка производства Мичуринского регионального центра связи Алехину Ивану Алексеевичу, бригадиру пути Сердобской дистанции пути Кузнецову Петру Петровичу, оператору дефектоскопной тележки Тамбовской дистанции инфраструктуры Ермину Алексею Владимировичу, мастеру дорожному Кочетовской дистанции пути Гапич Андрею Владимировичу, инженеру I категории Тамбовского производственного участка эксплуатационного локомотивного депо Кочетовка Чаплинскому Павлу Константиновичу, машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Балашов Калинину Дмитрию Аркадьевичу.

По итогам совещания принято решение использовать в своей деятельности факторный анализ структурного подразделения по безопасности движения, «Навигатор безопасности», риск-ориентированную модель работы общественных инспекторов. С целью повышения информированности в деятельности общественных инспекторов Совету общественных инспекторов по безопасности движения поездов Дорпрофжел на Юго-Восточной железной дороге предложено разработать Программу учета замечаний общественных инспекторов, подобную имеющейся Программе по «Книге замечаний машиниста».