Автопробег ТВРЗ «Я помню! Я горжусь!»

Второй год подряд в рамках празднования Дня Победы проходит семейно-патриотический автопробег работников Тамбовского вагоноремонтного завода и членов их семей по местам боевой и трудовой славы Тамбовской области. Инициатором проведения мероприятия выступает первичная профсоюзная организация ТВРЗ.

…21 апреля с утра пораньше заводчане собирались у заводской проходной, помогали друг другу аккуратно наклеить на машины красочные надписи: «Автопробег 2018. Я помню! Я горжусь!», изображение ордена Великой Отечественной войны и, конечно же, эмблемы «Вагонремаш» и «РОСПРОФЖЕЛ».

И словно по заказу тучи рассеялись, выглянуло теплое весеннее солнышко и автоколонна состоящая из 10 машин и одного автобуса отправилась в путь…

Дорога предстояла неблизкая: г. Тамбов — г. Рассказово – с. Верхнеспасское – р.п. Ржакса – г. Уварово – р.п. Мучкапский – г. Тамбов. Общая протяженность маршрута 310 км.  Места остановок главным образом – мемориалы в честь героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Председатель ППО ТВРЗ Екатерина Таранина лично разрабатывала, выверяла и рассчитывала маршрут. Узнавала о состоянии памятников и качестве дорог, к ним ведущих, чтобы автопробег проходил в активном режиме и максимально интересном для заводчан и их семей, ведь в дорогу все брали с собой ребятишек. Самой маленькой  участнице автопробега исполнилось всего 3 годика!

Все участники автопробега получали путевые листы с информацией о населенных пунктах, которые предстояло посетить: их история, участие в ВОВ и всё, что ждало заводчан интересного и познавательного на пути следования.

Главам администраций всех посещаемых городов и районов  области были разосланы уведомительные письма о времени и месте прибытия автоколонны. С особой теплотой и вниманием приняли участников автопробега  жители г. Рассказово и г. Уварово, организовав торжественные митинги. В свою очередь заводчане  возложили венки к мемориалам войнам, погибшим в Великой Отечественной войне. Почтили память минутой молчания. А  мучкапцы провели увлекательную экскурсию для взрослых и детей по этому необычному и интересному  поселку.

Весь день до позднего вечера семьи вагоноремонтников, любовались весенними пейзажами тамбовщины, впитывали новую информацию, погружались в атмосферу радушия и гостеприимства людей, живущих на нашей Тамбовской земле, узнавали новое о своем родном крае, о его истории, о героическом вкладе своих земляков в дело Победы в Великой Отечественной войне.

— Мне всё очень понравилось, — искренне признался  председатель Совета ветеранов войны и труда ТВРЗ  Сергей Свиридов. — Я впервые участвую в таком автопробеге. Нас так тепло принимали, организовали экскурсии, митинги… встречали великолепно! Какие прекрасные мемориальные комплексы! Столько сделано, что людям не стыдно показать. И главное, что это останется потомкам, чтобы в веках жила память о наших героях-земляках. Председатель нашего профсоюза молодец, что уделяет теме памяти о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне такое большое внимание, и главное, приобщает к этому не только заводчан, но и их детей.