Заработная плата работников ОАО «РЖД», образовательных учреждений и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» с 1 марта 2020 года будет проиндексирована на 2 %

Распоряжения об этом с учетом мотивированного мнения  профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» и президиума РОСПРОФЖЕЛ подписал генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Изначально индексация планировалась в размере 1,1 %, исходя из прогноза индекса потребительских цен на товары и услуги в I-м квартале 2020 года, опубликованного Минэкономразвития России 30 сентября 2019 года. Однако, для поддержания конкурентоспособности заработной платы работников, с учетом предложений РОСПРОФЖЕЛ и финансово-экономического положения компании, руководством ОАО «РЖД» было принято решение об индексации заработной платы в большем размере.

Часовая тарифная ставка рабочего 1-го разряда оплаты труда, оплачиваемого по I-му уровню оплаты труда в ОАО «РЖД с 1 марта 2020 года составит 53,61 рубля, размер минимальной заработной платы в компании с 1 января 2020 года составит 12130 рублей.

В негосударственных (частных) образовательных учреждениях ОАО «РЖД» с 1 марта 2020 года месячная тарифная ставка рабочего 1-го разряда оплаты труда, оплачиваемого по I-му уровню оплаты труда, составит 6715 рублей, в учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД» – 7900 рублей.
Размер месячной заработной платы работников, полностью отработавших за учетный период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, не должен быть ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации (с 1 января 2020 года это 12130 рублей).