Юбилей музея на станции Кочетовка

Музею железнодорожного транспорта на станции Кочетовка в сентябре исполнилось 10 лет. Юбилей, в присутствии почетных гостей, прошел в торжественной обстановке, пришли те, кто непосредственно участвовал в создании музея, смотрители музей в разные годы, и конечно ветераны-железнодорожники.

«Этот музей – результат огромной совместной работы тех людей, которым дорога память о прошлом, кто гордится профессией железнодорожника» — начал свою приветственную речь заместитель председателя Дорпрофжел на ЮВЖД Владимир Андреевич Транин.

На мероприятии присутствовал заместитель председателя Совета ветеранов ЮВЖД Истомин Игорь Серафимович, который говорил об организации воспитательной работы с подрастающим поколением и роли музея в этой работе.

Участники торжественного мероприятия вспомнили первого хранителя музея, ветерана Мичуринской дистанции СЦБ Игоря Павловича Рыбу, который оставил о себе добрую память как отличный специалист, хороший воспитатель молодой смены в духе патриотизма и любви к железнодорожному транспорту. Тепло приветствовали и вручили подарки от Мичуринского филиала Дорпрофжел на ЮВЖД хранителям музея, которые работали в нем от момента создания до настоящего времени.

Теплые слова благодарности главному инициатору создания музея заместителю начальника железной дороги Вадиму Станиславовичу Захарову выразили ветераны за возможность показать подрастающему поколению историю Мичуринского региона Юго-Восточной железной дороги, рассказать о лучших железнодорожниках – героях стальных магистралей и о роли железнодорожного транспорта в нашей жизни.

Из истории создания музея

В 2009 году на станции Кочетовка общими усилиями многих тружеников и ветеранов предприятий железнодорожного транспорта Мичуринска и Кочетовки был организован музей. В одноэтажной части служебного здания станции постройки начала XX  века в небольших пяти залах на стендах и в витринах разместились экспонаты, свидетельствующие о делах и достижениях трудовых коллективов отделения за прошлые годы.

Так создавалась открытая площадка с музейными экспонатами на станции Кочетовка

 

И вот, 24 сентября 2009 года состоялось торжественное открытие Музея истории Мичуринского отделения с участием высоких гостей из Москвы, Воронежа, Тамбова, Мичуринска, юных железнодорожников – студентов и школьников, их преподавателей, работников и ветеранов железнодорожного транспорта.