Я помню! Я горжусь! В Мичуринске прошли торжественные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне

В Мичуринске работники ЮВЖД приняли участие в общегородских мероприятиях в честь Дня Победы.

По традиции празднование началось с возложения цветов к Вечному огню на Площади Славы. Вместе с руководством города почтить память воинов, павших за Родину в годы войны, пришли заместитель начальника ЮВЖД (по территориальному управлению) Сергей Окатьев,  заместитель председателя Дорпрофжел на ЮВЖД – руководитель филиала Виктор Дормидонтов, председатель Мичуринского регионального совета ветеранов Владимир Федоров, руководители и работники предприятий региона, ветераны и пенсионеры отрасли, учащиеся железнодорожного колледжа им. В.М.Баранова.

Затем участники церемонии возложили венки и цветы у мемориального комплекса, посвященного солдатам, умершим в госпиталях Мичуринска и захороненным в братских и одиночных могилах.

Железнодорожники посетили братскую могилу работников паровозного депо Кочетовка, погибших 29 мая 1942 года во время бомбардировки станции Кочетовка. Это захоронение около двух лет назад обнаружили ветераны-железнодорожники на территории Скорбященского храма и благоустроили его территорию.

В преддверии Дня победы профактивисты ППО Мичуринского ДЦС совместно с советом Ветеранов и старшей группой детского сада «Радуга» почтили память Зенитчиц и памятников солдатам ВОВ.

В годы Великой Отечественной войны на железнодорожной станции Кочетовка  сосредотачивалась масса военных эшелонов, которые обстреливались с воздуха немецкими бомбардировщиками. Противостояли вражеским налетам молодые девушки, вооруженные зенитными пушками АЗП-39 (61-К). Именно это орудие стало надгробным памятником героическим защитницам станции Кочетовка (Марии Родионовой и Татьяны Новоточиной). Им было 20 и 28 лет. Девушки погибли в ночь с 8 на 9 июня 1943 года во время очередной бомбежки, защищая воздушные рубежи железнодорожной станции от налетов вражеской авиации.

Зенитчиц, сложивших свои головы на станции Кочетовка в жесткой схватке с врагом, Марию Родионову и Татьяну Новоточину, если бы их не настигла смерть, ждало триумфальное шествие по дорогам Европы. Их сослуживицы, зенитчицы 733-го зенитно-артиллерийского полка ПВО, дошли до Берлина, сделав памятное фото у поверженного Рейхстага. Всего из 400 девушек полка до этого славного момента не дожили лишь четыре зенитчицы.

8 мая 2026 года на территории Мичуринского Локомотиворемонтного Завода «Милорем» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Этот знаковый день, наполненный глубоким смыслом и неподдельной скорбью, стал символом мужества, стойкости и самопожертвования Советского народа, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины!

9 мая 2026 года в эксплуатационном локомотивном депо Кочетовка состоялся митинг посвященный открытию мемориальной доски погибшему участнику СВО  Мантрову Алексею.

В завершении мероприятия состоялся праздничный автопробег по местам боевой славы.