Встреча со студентами в Тамбовском техникуме железнодорожного транспорта

В рамках «Графика участия руководителей ОАО «РЖД» в учебном процессе образовательных организаций железнодорожного транспорта» заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги (по территориальному управлению) Вадим Станиславович Захаров провел лекцию со студентами ТТЖТ на тему «Внедрение технологии интервального регулирования управлением движения поездов на сети железных дорог».

Перед началом выступления заместитель директора по учебно-производственной работе Тамбовского железнодорожного техникума  Олег Николаевич Пикалов и заместитель начальника Юго-восточной железной дороги (по территориальному управлению) Вадим Захаров поздравили студента 4 курса Дмитрия Лисицына, обучающегося по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». За отличную учебу ему была присуждена стипендия генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова.

«Профессию железнодорожника я выбрал не случайно. Я вырос в семье железнодорожников и всегда знал, что буду работать в этой отрасли. И за все время обучения у меня не возникло сомнения в правильности сделанного выбора.  В дальнейшем после армии  планирую продолжить обучение в Ростовском государственном университете путей сообщения. Всегда осознавал, что работа железнодорожника – это, прежде всего, огромная ответственность. Необходимо обладать такими качествами, как внимательность, концентрация и  повышенная бдительность. И чем выше уровень профессиональных знаний, квалификации, тем выше должна быть ответственность», — сказал Дмитрий.

Выступление Вадима Захарова проходило не в обычном формате лекции, а в виде непринужденного диалога со студентами. Приводились примеры из личного трудового опыта руководителя, рассказывалась история работы железной дороги в военное время. В ходе беседы студенты отвечали на вопросы, что означает тот или иной термин (для чего существуют железнодорожные  сигналы, виды сигналов на железнодорожном транспорте,  причины неисправности рельсовой цепи, что такое «ложная занятость» пути, чем отличается проводная способность  от пропускной и т.п.). Весь материал излагался в очень простой  и доступной форме и сопровождался наглядными примерами.

Разговор шел о важности выявления и внедрения в производственные процессы прорывных технологий и инновационных технических решений.

Вадим Станиславович обратил отдельное внимание на заинтересованность компании в высококлассных кадрах, на требования, которые предъявляются к молодым специалистам на производстве, на ступени карьерного роста сотрудников.

Стоит отметить, что все студенты техникума являются членами Профсоюза и как всегда на всех мероприятиях с ними их профсоюзный лидер Юшкова Олеся Александровна.