В Тамбове прошла Спартакиада работников Мичуринского региона Юго-Восточной железной дороги

В минувшие выходные участников спортивных состязаний, гостей и болельщиков радушно и тепло принимал спортивно-тренировочный центр «Тамбов». Здесь состоялась Спартакиада работников Мичуринского региона Юго-Восточной железной дороги, в рамках которой проходили спортивные состязания по волейболу, плаванию и настольному теннису. Организатор Спартакиады – Мичуринский филиал Дорпрофжел на Юго-Восточной железной дороге. В соревнованиях приняли участие команды Тамбовского, Балашовского, Ртищевского, Мичуринского железнодорожных узлов, а также работники Тамбовского вагоноремонтного завода и студенты Тамбовского техникума железнодорожного транспорта.

Как всегда, по традиции, все участники и судьи вышли  на построение, прозвучал гимн России, игроки дружеским пожатием рук поздравили друг друга с открытием Спартакиады, – и соревнования начались.

Борьба на водных дорожках бассейна была стремительной, упорной и динамичной. Участники состязались в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров —  для женщин, и 100 метров — для мужчин.  В индивидуальном заплыве первым среди мужчин финишировал с результатом 25,30 секунды Валерий Кучеров – представитель ТРПУ-18 Ртищевского железнодорожного узла, среди женщин — Оксана Кашкина с результатом 35,54 секунды, представлявшая Ртищевскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки. Вторые места — у работника Тамбовской дистанции инфраструктуры Глеба Котова и работницы Ртищевского регионального центра связи Оксаны Какушкиной, тройку призеров замкнули представитель Кочетовской дистанции пути Владимир Поздняков и Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций Анастасия Каткова.

— Такие заплывы, конечно, не ставят своей целью достижение каких-либо громких результатов, ведь в этом виде спорта участвуют обычные работники, не проходящие системную спортивную подготовку, но интерес к здоровому образу жизни среди  железнодорожников точно повысят, – рассказал судья водного турнира преподаватель физкультуры МБОУ СУШ №38 Геннадий Курсаков.

Ярко проявили себя и теннисисты. Игра прошла под девизом «Настольный теннис – в массы»! Известно, что настольный теннис – это изобретательная и весьма энергичная игра, которая требует инициативы, творчества, наблюдательности, хорошей реакции и концентрации внимания. Все участники показали себя с сильной стороны.

Соревнования по теннису проходили по круговой системе. В личном первенстве среди мужчин победу одержал  работник эксплуатационного локомотивного депо Кочетовка Юрий Михайлов, среди женщин –  студентка СамГУПС г.Ртищево Елена Каткова, вторые места заняли представитель Ртищевского узла эксплуатационного вагонного депо Андрей Токалов и Тамбовского вагоноремонтного завода Светлана Кочетова,  третье место выиграли Антон Аланцев (ТВРЗ) и Лариса Копылова (эксплуатационное локомотивное депо Кочетовка).

За ходом состязания внимательно наблюдала Наталия Кириллова, тренер-преподаватель по настольному теннису детско-юношеской спортивной школы города Мичуринск:

— Участники, которые не завоевали призовых мест, все равно остались довольны результатом, ведь шансы на победу есть всегда. Нужно только не расстраиваться и не опускать руки. Ведь впереди будет еще много соревнований, залогом успеха которых являются ежедневные упорные тренировки и постоянная практика.

Самой интересной и зрелищной стала игра в волейбол. К слову, это сам по себе очень эмоциональный вид спорта. Болельщикам было интересно наблюдать за тем, как игроки старались сохранять спокойствие и самообладание, не торопиться и не допускать досадных ошибок. Точные, четкие подачи мяча, попытки сбить с толку соперника, — в таком ритме шла борьба за призовое место.

За право называться сильнейшей и стать обладателем Кубка победителей сражались команды: ЮВДИ Ртищевского железнодорожного узла, сборная команда Ртищевского железнодорожного узла, сборная команда Тамбовского железнодорожного узла, Тамбовского вагоноремонтного завода, сборная команда Балашовского железнодорожного узла, сборная команда Мичуринского железнодорожного узла, команда эксплуатационного локомотивного депо Балашов Поворинского участка.  Зрители находились в постоянном напряжении, ведь счет менялся то в пользу одной, то в пользу другой команды. Как результат, – игра не разочаровала болельщиков, получилась увлекательной, и, как говорится, на равных. Все команды показали высокий уровень мастерства.

Результаты турнира по волейболу таковы: первое место заняла сборная команда Мичуринского железнодорожного узла, второе место – Тамбовский вагоноремонтный завод, завершила тройку призеров команда Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Ртищевского железнодорожного узла.

Очень красиво и торжественно прошла церемония награждения победителей, которые не скрывали своих эмоций, поздравляли друг друга и искренне радовались успехам своих коллег. Победители Спартакиады были награждены грамотами, дипломами, кубками и памятными подарками.

— Спорт – залог здоровья людей. Спортивные соревнования не только позволяют  работникам железнодорожной магистрали отдохнуть с пользой для здоровья, но и способствует общению членов Профсоюза предприятий Мичуринского региона, что немаловажно в связи с большой удаленностью участков и рабочих мест. Это, несомненно, положительно влияет в дальнейшем на качество работы и повышает престиж профессии железнодорожника, работает на мотивацию профсоюзного членства. Турнир, который объединяет и способствует сплочению, еще не раз соберет в спортивном зале всех любителей спортивных состязаний, — подвел итог заместитель председателя  Дорпрофжел на ЮВЖД Владимир Транин.