В Мичуринске прошло заседание Совета по совершенствованию условий тркда, отдыха и социальной поддержки женщин

10 октября 2019 года в городе Мичуринске прошло заседание Совета по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин. Совет создан в 2018 году, в его состав вошли руководители железной дороги, представители служб и дирекций — 23 человека, 13 из которых женщины.

В совещании приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций Мичуринского филиала Дорпрофжел на ЮВЖД.

Представители Совета рассказали собравшимся, о работе которую проводит Совет:

  • Проводятся мероприятия по внедрению гибкого графика работы, который активно применяется в Юго-Восточном региональном общем центре обслуживания. В других подразделениях ОАО «РЖД», расположенных в регионе железной дороги, в том числе и на Юго-Восточной железной дороге, этот вопрос находится в стадии проработки его востребованности
  • По заявлению работниц предоставляется «женский день» без сохранения заработной платы.
  • Проводятся мероприятия по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными производственными факторами. Все женщины своевременно обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты с учетом удобных и комфортных условий эксплуатации.
  • Для работниц, находящихся в дектретном отпуске и в отпуке по уходу за ребенком, разработана программа дистанционного обучения, состоящая из 140 электронных курсов по различным тематикам. На портале ОАО «РЖД» так же размещена библиотека из более чем двух тысяч книг, в том числе сказок для детей, в текстовом и аудио форматах.
  • Разработан и реализован проект по предоставлению абонементов для матерей-одиночек на занятия в спортивных секциях и различных кружках по льготной цене. Женщины этой категории получили возможность приобрести абонементы на 50% дешевле, чем другие работники.
  • В рамках проведения всероссийского «Дня семьи, любви и верности» проводится чествование семей работников региона железной дороги , проживших в браке 30 лет и более с награждением медалью «За любовь и верность».
  • Во всех структурных подразделениях функциональных филиалов ОАО «РЖД», осуществляющих свою деятельность в границах Юго-Восточной железной дороги, организованы и проведены «Лектории успешной женщины». Работницы общались по интересующим тематикам с уполномоченным по правам человека в Воронежской области, врачами, психологами, адвокатами, экономистами, представителями Центра социальной защиты населения, заслуженными работниками ОАО «РЖД» и ветеранами ОАО «РЖД». Проведено более 60 встреч. По пожеланию работниц проведение «Лекториев успешной женщины» запланировано и на текущий год.
  • В марте 2019 года, в преддверие Международного женского дня, проводились встречи с представительницами трудовых коллективов, где активно освещалась тема улучшения условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин. Организовано торжествованное награждение работниц, на котором наград ОАО «РЖД» были удостоены 56 женщин, наград начальника Юго-Восточной железной дороги — 51 женщина.
  • Для предоставления компенсируемого социального пакета (КСП) женщинам нашей дороги на 2019 год дополнительно выделено 4,2 млн руб. В пределах выделенного лимита средств получателями КСП стали следующие категории работниц: многодетная мать (опекун), имеющая трех и более детей; одинокая мать (опекун); женщина, имеющая на воспитании ребёнка — инвалида; женщина, занятая на работах с вредными условиями труда; женщина, имеющая инвалидность.

Результаты в цифрах

  • За истекший период текущего года 69 женщинам предоставлен (согласно заявлению) отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, в соответствии с пунктом 7.18. Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2017 – 2019 годы.
  • 150 работницам из 773 женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя.
  • В 2019 году 115 женщинам присвоены классные звания, преимущественно — приемосдатчикам груза и багажа I класса и дежурные по железнодорожной станции I категории.
  • По итогам работы за 2018 год 1376 женщин получили единовременное вознаграждение за обеспечение безопасности движения поездов.
  • В текущем году из средств лимита начальника Юго-Восточной железной дороги поощрено 332 женщины.

Представитель службы охраны труда Егоров Дмитрий Николаевич рассказал о работе, направленной на улучшение условий труда женщин, в частности на поставки новой специальной одежды и обуви.

На совещании присутствовала специалист НПФ «Благосостояние» Седлева Марина Геннадьевна, которая сообщила собравшимся об изменениях в программе негосударственного пенсионного фонда, которые произошли после принятия закона по увеличению пенсионного возраста.