В Мичуринске прошла акция «Письмо водителю»

На железнодорожном переезде 399 км станции Кочетовка специалисты службы корпоративных коммуникаций ЮВЖД, работники Кочетовской дистанции пути, Мичуринской дистанции электроснабжения и Мичуринского регионального центра связи и волонтеры совместно с представителями ГИБДД МОМВД России «Мичуринский» и ЛО МВД России на станции Мичуринск провели акцию «Письмо водителю».

— Ее цель – обратить внимание общественности на проблемы безопасности, повышение дисциплины водителей, предупреждение дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, — рассказала специалист по охране труда Мичуринской дистанции электроснабжения Юлия Рязанова.

В рамках акции учащиеся МБОУ СОШ №1 города Мичуринска подготовили письма для водителей автотранспортных средств, в которых призывали их быть бдительными и соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

— В этих письмах школьники выразили свое отношение к проблеме безопасности на дорогах. Все послания разные по содержанию, но их основной посыл – донести до автолюбителей простую мысль: необходимо беречь самое дорогое – жизнь и самих водителей, и окружающих людей. Культура вождения, соблюдение этических норм – основа безопасной и спокойной обстановки на дорогах, — подчеркнула начальник отдела по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Мичуринск майор полиции Наталья Каменская.

Во время профилактического рейда волонтеры и транспортные полицейские вручали автомобилистам письма-обращения от школьников и информационные памятки. Волонтеры напомнили водителям о тяжелых последствиях столкновений с железнодорожным подвижным составом,  провели викторину на знание правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции проинформировали автолюбителей о мерах персональной ответственности за  нарушение правил проезда через железнодорожные пути.

— Уверены, что подобный формат проведения мероприятия повысит дисциплинированность водителей, — считает работник Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций, волонтер Анна Кунина. – Со стороны водителей увидели положительные эмоции и очень надеемся, что при пересечении железнодорожных переездов автолюбители будут еще более бдительными и никогда не станут подвергать риску свою и чужие жизни.

По словам специалиста по охране труда Кочетовской дистанции пути Светланы Текутьевой, с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах железнодорожники совместно с ГИБДД, транспортной полицией,  а также представителями местных администраций проводят регулярную  профилактическую работу:

— С работниками автопредприятий проводятся беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения, водителям раздаются буклеты и листовки, содержащие информацию о последствиях ДТП в зоне движения поездов. На переездах проходят внезапные проверки, в ходе которых выявляются нарушители. В постоянном режиме осуществляются текущий и капитальный ремонт переездов, оснащение их современным оборудованием, — отметила Светлана Текутьева.

За минувшие 5 лет в Тамбовской области зафиксировано 5 дорожно-транспортных происшествий. Во всех случаях виновниками стали водители автотранспорта, которые пытались пересечь пути при запрещающих сигналах световой и звуковой сигнализации.

Уважаемые водители! Юго-Восточная железная дорога убедительно просит вас не подвергать себя, своих пассажиров, а также локомотивные бригады и людей, находящихся в поездах, опасности. Помните, что поезд внезапно остановить невозможно. Будьте бдительны!