Отчет технического инспектора труда Профсоюза о работе в области охраны труды за 1 полугодие 2019 года

Производственный  травматизм.

В первом полугодии 2019 года допущено 3 случая  производственного травматизма. 18 января 2019 года слесарь – электрик по ремонту оборудования  Юго-Восточного филиала Калугаремпутьмаш Данченко Александр Митрофанович,1959 г.р. при ремонте МПТ-6 и падении с высоты 4 м. получил травму: ушиб головного мозга средней тяжести, перелом 12 позвонка со смещением(степень тяжести — тяжелая). Умер 23.01.19г.

24 января 2019г. водитель «Отделенческой больницы на ст. Ртищево» Дружинин Николай Иванович, 1956г.р., в результате ДТП на трассе Саратов – Тамбов в районе п. Земляные Хутора получил травму: перелом левой лодыжки без смещения(степень тяжести -легкая)

8 февраля 2019 года помощник машиниста МЛРЗ «Милорем» тепловозосборочный цех  Шепталин Андрей Алексеевич 1973 г.р. поскользнулся и упал, получил травму: перелом ноги.(степень тяжести –легкая)

6 мая 2019г.слесарь – инструментальщик ВРП Грязи  первой ГРК Деев Сергей Петрович 1967г.р умер в служебно-бытовом помещении. Случай не связан с производством, составлен акт ф-4

Санитарно – бытовое обеспечение.

      В Программу по обеспечению санитарно-бытовых условий работникам структурных подразделений дирекций инфраструктуры на 2018-2021 годы, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД»№787/р от 24.04.17г. на 2019 год включено 8 объектов: ПЧ Балашов-4 объекта, ШЧ Мичуринск-2 объекта, ВЧДЭ Кочетовка-2 объекта.

Выполнение составило:

ШЧ Мичуринск- отремонтирован туалет в компрессорной по станции Кочетовка.

ВЧДЭ Кочетовка- Отремонтировали  на 180,0тыс.руб.  комнату приема пищи ТОР Кочетовка и на 140,0тыс.руб.комнату приема пищи  парка «А» ПТО Кочетовка-3. До конца года планируется отремонтировать комнату приема пищи ПТО Кочетовка-5

Анализируя проведенные проверки необходимо отметить антисанитарное состояние наружных туалетов на линейных участках ПЧ и линейных станциях Богоявленск,  Никифоровка, Сенцово и др.)

Проблемным остается проведение ремонта рабочих помещений путейцев в зданиях не стоящих на балансе ОАО «РЖД» (станции Дрязги, Песковатка, Избердей, Ал. Невский, Народная, Терновка и др.)

Обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ

В 2019 году вопрос обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты постоянно находился в поле зрения технической инспекции, Совета филиала, профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций.

При проведении проверок и сообщениях председателей ППО   структурных подразделений  об обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ в соответствии с типовыми нормами, отмечается, что в целом работники структурных подразделений обеспечены спецодеждой.

В ходе встреч и бесед  работники с удовлетворением отмечали, что качество спецодежды заметно улучшилось.

В первом полугодии 2019 года уполномоченными лицами по охране труда проведено  1811  проверок, в ходе которых выявлено около 2,0 тыс. нарушений требований нормативных документов по вопросам охраны труда.                                  

Уполномоченные по охране труда.

По результатам проведенных проверок уполномоченными лицами по охране труда выдано руководителям структурных подразделений 397 представлений. Вопросы, поставленные в них, практически все выполнены

Так,  при проведении проверок состояния условий и охраны труда на ПТО и ТОР ВЧДЭ Кочетовка уполномоченные обращали внимание на соответствие условий труда на рабочих местах требованиям норм охраны труда, в том числе по освещённости, систем отопления и кондиционирования воздуха,- соблюдение рабочего времени и времени отдыха работников ,наличие и состояние спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной и коллективной защиты на рабочих местах, соблюдение работниками правил и инструкций по охране труда, технологических процессов безопасного производства работ, предоставление работникам льгот и компенсаций на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда в соответствии с результатами аттестации рабочих мест, коллективным договором (соглашением), соответствие технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, инструмента требованиям норм охраны труда,  исправность санитарно-бытовых помещений, обеспечение работников гардеробными шкафами, умывальниками, душевыми, комнатами приема пищи, туалетами, соблюдение работниками структурных подразделений правил внутреннего трудового распорядка. По результатам работы наибольшую активность проявил  уполномоченный по охране труда  Гончароов Сергей Александрович. По итогам 2 квартала 2019г  Гончаров С.А.   признан  лучшим уполномоченным по охране труда ВЧДЭ Кочетовка.

Именными Сертификатами на поощрительную путевку в санатории от Дорпрофжел на ЮВЖД в 2019 году награждены уполномоченные по охране труда Соболев А.А. (ТЧЭ Кочетовка), Брыкина Р. В.(ПЧ Кочетовка), Толкачев И.А.(ВЧДЭ Кочетовка), Дворянкина Ю.В.(РЦС Мичуринск)

И все же в организации этой работы немало недостатков. Некоторые профкомы проявляют в этом вопросе формализм, не осуществляют контроль за их работой, в результате чего уполномоченные по охране труда или не участвуют в проведении проверок по охране труда, или отмечают, что в результате проведенной проверки замечаний нет.

В ходе проводимых проверках техническим инспектором труда состояния условий и охраны труда, а также на основании информаций председателей ППО установлено положительное отношение руководства структурных подразделений в вопросах соблюдения требований законодательства о труде и локальных нормативных актов, безусловное реагирование на представления технического инспектора труда Профсоюза, уполномоченных лиц по охране труда и председателей ППО.

 Рассмотрение вопросов по охране труда на советах филиала.

На совете филиала дорожной территориальной организации профсоюза на Ю.В.ж.д.  рассматривались следующие вопросы по охране труда:

-О работе администрации и профсоюзного комитета ПМС-35, ПМС-53 по выполнению обязательств коллективного договора в части в обеспечении работников исправным инструментом и средствами малой механизации, спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ.»

— О режиме труда и отдыха локомотивных бригад»

-Анализ уровня оплаты труда работников структурных подразделений Мичуринского региона»

-Отчет председателя ВЧДЭ Кочетовка о проводимой работе по реализации резолюций XXXIIсъезда РОСПРОФЖЕЛ и контролю по выполнению обязательств коллективного договора в части обеспечения безопасных условий и охраны труда работников. Состояние общественного контроля  за вопросами охраны труда.

-О работе администрации и профсоюзного комитета Тамбовской дистанции инфраструктуры  по выполнению обязательств коллективного договора в части обеспечения безопасных условий и охраны труда работников, профилактики производственного травматизма. Работа совместного комитета и уполномоченных лиц по охране труда»

В первом полугодии 2019 года техническим инспектором труда Мичуринского филиала Дорпрофжел проведено  46 проверок в  структурных подразделениях Мичуринского региона ЮВЖД. В ходе проверок выявлено 137 нарушений требований охраны труда и выдано 36 представлений об устранении этих нарушений.

     Предъявлено 4 требования о приостановке работ.

В ТЧС «Милорем-Сервис, на линейном участке №3 ПЧ Раненбург, линейном участке №13 ПЧ Кочетовка, на станции Байка ДЦС-1 запрещалась эксплуатация неисправного инструмента. На станции Богоявленск запрещена эксплуатация помещения для хранения башмаков.

 

Технический инспектор труда                                В.С. Савенков.