Это нельзя забыть!

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсесовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза.

Яковлева Эльза Моисеевна родилась в 1931 году. Когда началась война семья жила под Ленинградом в деревне Большие горки Красносельского района. Начался голод. И осенью 1941 года первая встреча с немцами застала её в деревне Стрельня, где она с другими детьми пыталась найти остатки морковки на убранном морковном поле.  В отчий дом их не пустили, там, на оккупированной немцами территории уже размещали пленных.    Отец её умер, и матери одной с пятью детьми приходилось тяжело. В начале 1942 года семью вывезли в Финляндию. Так маленькая Эля в возрасте 10 лет оказалась в фашистском гетто.

Финляндия в годы войны не была тоталитарной страной, как нацистская Германия или коммунистический СССР, а была страной с западной демократией. Финляндия старалась соблюдать международные правовые нормы, касающиеся общения с военнопленными. Однако, в финском плену умер каждый третий советский военнопленный. Были среди них  и те, кого отправили на работу на финские фермы. Работа на фермах спасла многим жизнь.

Вот на ферме, в течение почти 3-х лет Эля работала нянькой у финского фермера под надзором финский комендатуры.

В декабре 1944 года после снятия блокады Ленинграда жила на Валдае в деревне Нелюшка. И только весной 1946 года она смогла вернуться в Ленинград. Фашисты сожгли их дом, жила у чужих людей. В 1950 году окончила семилетку и поступила в Ленинградский техникум железнодорожного транспорта, который окончила в 1954 году. Проработала почти год на станции Свирь Октябрьской железной дороги электромехаником СЦБ. После замужества в 1956 году приехала в Тамбов, на родину мужа. Долго уговаривала начальника Тамбовской дистанции сигнализации и связи (в то время Московско – Рязанская железная дорога) Жирновенкова М.И., чтобы принял ее на работу. Не хотел начальник брать маленькую, худенькую девушку на тяжелую и ответственную работу. После долгих уговоров – сдался. Так стала Эльза Моисеевна монтером СЦБ, в 1960 году после окончания курсов в Воронеже при ее непосредственном участии был организован КИП по ремонту приборов СЦБ. В 1967 году перешла на работу в технический отдел дистанции, которым руководила до ухода на пенсию в 1989 году.

После окончания ЛТЖДТ. 1954 год.

Профсоюзные активисты первичной профсоюзной организации ЮВДИ Ртищевского железнодорожного узла и цехового комитета Ртищевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (в состав которой вошла Тамбовская дистанция) поздравили Яковлеву Эльзу Моисеевну с этой датой – днем освобождения узников фашистских концлагерей и фашистского гетто, пожелали здоровья, долголетия, бодрости и вручили памятный подарок.

С сыном Вячеславом.  Апрель 2020 года.